Почему не растёт саженец

26.02.2021

Сажая у себя на даче яблоню, грушу или абрикос, садоводы надеются получить в будущем хороший урожай. Если возраст у дерева приличный, а роста нет, значит, возникли проблемы и нужно их срочно решать.

Сорт не подходит вашему региону

Приобретая саженцы для своего участка, узнайте, откуда их привезли. Южные деревца выглядят красиво, у них сильная корневая система, толстый ствол. Сразу отметайте желание купить таких южных гостей . Как правило,

в условиях средней и центральной полосы России они перестают расти. Пройдёт 3-4 года и растение погибнет, даже не заплодоносив. Главный критерий выбора саженца районированный сорт.

Заглубили корневую шейку

При высадке деревьев важно проследить, чтобы шейка находилась над землёй. Так называется место перехода корня в ствол. Существуют сорта, которые хорошо переносят заглубление, большинство же саженцев подпревают. Ошибку можно исправить: следует взять деревце за ствол, потянуть вверх. Если оно посажено недавно, то болеть не будет. Можно отобрать грунт в приствольном круге, тем самым освободив шейку.

Правильно ли выбрано место для посадки

Многие садоводы заблуждаются, считая, что всем деревьям и кустарникам необходимо исключительно солнечное место, защищённое от ветра. Есть деревья, которые прекрасно чувствуют себя в тени. Встречаются культуры требующие участки с хорошим проветриванием, так как нуждаются в перекрёстном опылении. Покупая саженец, следует подобрать ему комфортное место, где он будет быстро расти и радовать богатым урожаем.

Корни были поражены вредителями или болезнями

В земле живут вредные насекомые, грызуны, которые наносят большой урон саду. Также болезни могут поражать корневую систему, в результате — прекращается рост дерева.

Время активности у каждого вида насекомого приходится на разные периоды, поэтому нужно регулярно осматривать саженцы. Первые признаки заболевания или появления вредителей скручивание молодых листочков, высыхание цветочных почек.

Слишком маленькое расстояние между саженцами конкуренция

Часто садоводы совершают грубую ошибку загущая посадки. Сначала растения кажутся маленькими, поэтому люди забывают о реальных размерах взрослых деревьев. Не стоит высаживать кусты близко друг к другу, так как, подрастая, они начинают конкурировать. Возникает борьба за воду и питательные вещества, почва быстро истощается. Кроны взрослых деревьев соприкасаются друг с другом, ухудшая движение воздуха и освещённость.

Плохое качество грунта

Причиной медленного роста культур является обеднённая почва. Перед высадкой следует сделать анализ грунта на участке. Например, яблони плохо переносят глинистые, песчаные, супесчаные почвы. Заболоченное место грозит появлением болезней, замедляется рост посадок. Это объясняется дефицитом кислорода, корни не получают его в полном объёме. На торфяниках молодняку не даёт полноценно расти и развиваться повышенная кислотность почвы.

Недостаток питательных средств

Для правильного развития саженцам нужен целый комплекс полезных веществ. В первую очередь — железо, калий и цинк. Нехватка железа проявляется пожелтением листьев, отсутствием цветочных бутонов. Если рост саженцев страдает из-за дефицита калия, то молодые листочки бледнеют. Мало цинка содержит чернозём, саженцы в такой земле плохо растут. При этом листва приобретает блёкло-зелёный цвет, потом сморщивается и скручивается. Через какое-то время крона становится фиолетовой с красными пятнами.

Чрезмерная обрезка

Молодым деревцам не стоит делать жёсткое удаление участков скелетных веток. Саженцам потом потребуется много времени на восстановление, из-за чего они замедляют или вовсе прекращают рост. Ситуацию можно если не исправить, то простимулировать растение подкормками из комплексных удобрений. Чрезмерная обрезка кроны в зиму ослабляет молодые посадки, что грозит гибелью растений в сильные морозы.

Неправильный полив и переувлажнение

Первое время маленькие саженцы нуждается в обильных поливах. Делать это нужно не дожидаясь полного высыхания почвы. Поливать необходимо месяц, потом орошение постепенно убавляют. Увлекаться поливом на 2-3 год после посадки не стоит, если только не стоит жаркая погода. Под молодое дерево выливают 4-5 ведер за один раз. Переувлажнение почвы тормозит рост культур, особенно если выпадает большое количество осадков.

Где мы рекомендуем приобретать саженцы в Москве?

Лучше всего покупать посадочный материал на сайте https://vsesorta.ru/catalog/plants/sazhentsy_59256/, так как приобретение саженцев с рук не даёт гарантию, что это будет именно тот сорт. Сомнительные растения могут стать разносчиками болезней, вредных насекомых. Выбирать плодовые и декоративные деревья на сайте одно удовольствие очень удобно работать с фильтрами, саженцы отвечают всем основным потребностям.

Заказчику можно не волноваться за доставку посадочного материала, всё упаковано на совесть. Тщательно упаковываются корни, а чтобы в пути нежные веточки не сломались, растения в коробке пересыпают специальным наполнителем. Саженцы прибудут к заказчику совершенно здоровые, без повреждений, не пересушенные.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *